Últimas

ESTUDO REVELA QUE O TYLENOL (PARACETAMOL) PODE CAUSAR ASMA E OUTRAS DOENÇAS PULMONARES

Imagem: Estudo: Usando Tylenol regularmente pode causar asma e DPOC

Um estudo publicado no American Journal of Respiratory e Critical Care Medicine apontou para acetaminofeno como um fator de risco significativo para asma e doença pulmonar obstrutiva crônica (DPOC), entre outras condições pulmonares.

O acetaminofeno, também conhecido como paracetamol, é um medicamento usado para tratar a febre e proporcionar alívio da dor moderada. É um ingrediente ativo em muitos medicamentos comuns, incluindo supressores de tosse e medicamentos para resfriado. Sua marca mais popular é Tylenol.

Os pesquisadores, que vieram da Universidade de Nottingham, na Inglaterra, acompanharam 13.500 adultos dos EUA. Todos os indivíduos foram solicitados a fornecer informações sobre o uso de paracetamol, ibuprofeno e aspirina de 1988 a 1994.

A incidência de asma e DPOC entre os sujeitos foi então analisada em relação ao uso dos medicamentos supracitados. Os pesquisadores descobriram que aqueles que usaram paracetamol tiveram o maior risco de contrair doenças pulmonares.

Usuários diários foram 72 por cento mais propensos a desenvolver DPOC e foram 75 por cento mais propensos a ter asma. Usando a droga com menos freqüência reduziu o risco, mas não muito; aqueles que usaram acetaminofeno de seis a 29 vezes em um mês também foram 40% mais propensos a desenvolver asma. Os pesquisadores não encontraram nenhuma associação aparente entre problemas pulmonares e o uso de aspirina e ibuprofeno.

Os autores acreditam que o uso excessivo de paracetamol reduz os níveis de glutationa, um antioxidante vital para o sistema respiratório, levando ao acúmulo de estresse oxidativo que danifica o tecido pulmonar. Isso aumenta o risco de doenças pulmonares, especificamente asma e DPOC.

O uso excessivo da droga também tem sido associado a danos no fígado. Uma avaliação do Grupo de Estudo da Insuficiência Hepática Aguda, envolvendo 22 centros médicos nos EUA, revelou que a hepatotoxicidade do paracetamol tinha uma maior probabilidade de causar danos ao fígado do que outros fatores de risco.

Além destes, a lista de efeitos colaterais de paracetamol inclui náuseas, urina com sangue ou fezes, febre, fadiga e feridas na boca, entre outros.

Alternativas naturais ao paracetamol

O acetaminofeno deve muito de sua popularidade como um analgésico e tratamento da febre para sua onipresença e baixo preço. No entanto, existem alternativas naturais e eficazes que são mais baratas, mas não causam complicações adversas.

Capsaicina - Esta substância é derivada do pimentão e está disponível em forma de gel ou creme. Trata nervos, articulações e desconforto muscular, bloqueando as transmissões de dor para o cérebro.

Óleos essenciais - óleos de lavanda, camomila e sálvia podem ser usados ​​para alívio da dor de várias maneiras. Eles podem ser esfregados diretamente na área dolorida (como as articulações) ou usados ​​na aromaterapia. Em ambos os casos, suas propriedades únicas acalmam a mente e relaxam os músculos.

Exercício - Combinando exercício e alongamento faz para um regime eficaz contra dores corporais leves e até mesmo crônicas.

Gengibre - Este vegetal foi comparado ao ibuprofeno e paracetamol em termos de efeitos anti-inflamatórios. Quando usado para artrite, faz mais do que apenas bloquear compostos inflamatórios; Seu conteúdo antioxidante também neutraliza tanto a inflamação quanto a acidez dos fluidos nas articulações.

Açafrão - Este tempero não é apenas bom para curry, suas propriedades anti-inflamatórias também o tornam ótimo para aliviar a dor. Seu ingrediente ativo, a curcumina , também melhora o fluxo sanguíneo e tem propriedades anti-câncer.

Raiz de Valeriana - Isto é conhecido como um tranqüilizante natural e é freqüentemente usado por pessoas que têm dificuldade em dormir. Ele tem propriedades entorpecentes que aliviam o estresse e a tensão e o tornam eficaz como um analgésico.

Casca de salgueiro branco - O teor de salicina da casca de salgueiro branco transforma-se em ácido salicílico , o ingrediente activo da aspirina, no interior do estômago. Ao contrário de sua versão sintética, o ácido salicílico natural não irrita o estômago e, ao contrário, é eficaz contra a dor, a febre e a inflamação.

Saiba mais sobre paracetamol e outras drogas tóxicas em DangerousMedicine.com .






Fontes incluem: NaturalHealth365.com e https://www.naturalnews.com/2018-06-16-study-using-tylenol-regularly-can-cause-asthma-and-copd.html
Postar um comentário